RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Pertemuan Kedua, PBL)
Sekolah | : | SMK Darussalam Karangpucung |
Tahun Pelajaran | : | 2018/2019 |
Mata Pelajaran | : | Administrasi Sistem Jaringan |
Kelas/Semester | : | XI (Sebelas)/I (Satu) |
Alokasi Waktu | : | 18 x 45 Menit (3 kali pertemuan) (6 x 45 Menit (Pertemuan Kedua) |
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifikdengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer danJaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yangterukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasanlangsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengevaluasi DHCP Server
4.2 Mengkonfigurasi DHCP Server
Download Powerpoint
Installasi Dan Konfigurasi DHCP Server ( isc-dhcp-server ) Pada Debian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan konsep DHCP Server
- Menentukan cara konfigurasi DHCP Server
- Melakukan konfigurasi DHCP Server
- Menguji hasil konfigurasi DHCP Server
- Membuat laporan konfigurasi DHCP Server
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat :
- Menjelaskan konsep DHCPServer secara jelas dan percaya diri sesuai materi ajar
- Menentukan carakonfigurasi DHCP Server dengan percaya diri dan sesuai materi ajar
Setelah mempraktikan, peserta didik dapat :
- Melakukan konfigurasi DHCP Server secara bertanggung jawab dan berhasil
- Menguji konfigurasi DHCP Server secara bertanggung jawab dan berhasil
- Membuat laporan konfigurasi DHCP Server secara bertanggung jawab dan jelas
E. Materi Pembelajaran
- DHCP (pertemuan kesatu)
- Prinsip dan cara kerja DHCP (pertemuan kesatu)
- DHCP Server (pertemuan kesatu)
- DHCP Relay (pertemuan ketiga)
- DHCP Client (pertemuan kesatu)
- Konfigurasi DHCP Server (pertemuan kedua)
- Konfigurasi DHCP Client (pertemuan kedua)
- Konfigurasi DCHP Relay (pertemuan ketiga)
- Prosedurpembuatan laporan DHCP Server (pertemuanketiga)
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : 1. Pertemuan satu menggunakan Discovery Learning
2.Pertemuan dua dan tiga menggunakan PBL
Metode : Ceramah, Diskusi, Praktek, Presentasi
G. Media, Alat dan Bahan Belajar
Media :Powerpoint, Internet, Video DHCP
Alat :LCD Proyektor, Whiteboard dan Boardmarker / Spidol, PC
Bahan : DVD Debian, virtualbox
H. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan & Kebudayaan, 2013. Administrasi Server. Jakarta.
- https://www.youtube.com/watch?v=nePjcfOYg4c&t=3s
- https://www.youtube.com/watch?v=5SvtC9GHDOA
- http://elearning.smkds.sch.id/course/view.php?id=13§ion=5
- Internet dan sumber belajar lain yang relevan
Download Powerpoint Installasi Dan Konfigurasi DHCP Server ( isc-dhcp-server ) Pada Debian
I. KegiatanPembelajaran
- Pertemuan kesatu (Model Discovery Learning) :
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Pendidik mengkondisikan
kesiapan peserta didik dalam proses KBM: · Memberi salam · Berdoa · Menanyakan kabar peserta didik
(kenyamanan dan kesiapan peserta didik dalam belajar) · Mengecek kehadiran peserta didik Pendidik menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran dan materi pokok
pembelajaran Menyampaikan
cakupan materi dan urutan kegiatan Apersepsi
berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya dalam pekerjaan Memberikan
penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras
dan Perangkat Lunak Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan |
15
menit |
Stimulation |
Mengamati Critical
Thinking dan Literasi Pendidik meminta peserta
didik untuk menyaksikan powerpoint dan video DHCP Server lalu membaca buku tentang DHCP Server, prinsip
dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server berbasis CLI Peserta didik membaca
buku tentang DHCP
Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server |
240 Menit |
Pernyataan
/ Identifikasi masalah (Problem Statement) |
Menanya Critical
Thinking Pendidik mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik terkait DHCP Server,
prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Peserta didik menjawab
pertanyaan terkait DHCP
Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server |
|
Pengumpulan
data (Data Collection) |
Mengumpulkan informasi Collaboration Pendidik menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok Pendidik meminta peserta
didik untuk mencari informasi DHCP
Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Peserta didik menggali
informasi DHCP Server, prinsip
dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server |
|
Pembuktian
(Data processing danVerification) |
Menalar Communication, Collaboration
dan Creativity Pendidik menugaskan peserta
didik untuk berdiskusi dalam kelompok tentang DHCP
Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Peserta didik berdiskusi
tentang DHCP Server, prinsip
dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Peserta didik mencatat
hasil diskusi sesuai dengan kreatifitas masing-masing kelompok. |
|
Menarik
simpulan / generalisasi (Generalization) |
Mengkomunikasikan Communication Peserta didik menyampaikan
hasil dan kelompok lain menganggapi terkait DHCP Server, prinsip
dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Pendidik dan Peserta
didik menyimpulkan tentangDHCP Server, prinsip dan cara kerja
DHCP Server dan instalasi
DHCP Server |
|
Penutup |
Pendidik mengevaluasi dan merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan Pendidik menginformasikan hal-hal yang perlu
dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Pendidik mengkondisikan
peserta didik dan kelas sebelum pelajaran diakhiri · Cek kebersihan · Salam |
15 menit |
- Pertemuan Kedua (Model Pembelajaran Problem Based Learning) :
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
Pendidik mengkondisikan kesiapan peserta
didik dalam proses KBM: · Berdoa · Memberi salam · Menanyakan kabar peserta didik
(kenyamanan dan kesiapan peserta didik dalam belajar) · Mengecek kehadiran peserta didik Pendidik menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran dan materi pokok
pembelajaran Menyampaikan
cakupan materi dan urutan kegiatan Apersepsi
berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya dalam pekerjaan Memberikan
penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras
dan Perangkat Lunak Menyampaikan
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan |
15
menit |
|
I N T I |
Tahap 1 Orientasikan siswa pada
masalah aktual dan otentik |
Mengamati Critical
Thinking dan Literasi Pendidik meminta peserta
didik untuk menyaksikan powerpoint dan video Installasi dan Konfigurasi DHCP Server
pada debian berbasis CLI serta konfigurasi DHCP Client
lalu membaca literatur tentang DHCP
Server, installasi
dan konfigurasi DHCP Server pada debian yang berbasis CLI dan konfigurasi DHCP Client Peserta didik membaca
literatur tentang installasi dan konfigurasi DHCP Server, serta
konfigurasi DHCP Clienti Menanya Critical
Thinking Pendidik menyajikan permasalahan
dan menanya siswa bagaimana menginstall dan mengkonfigurasi DHCP Server
dan DHCP Client
sesuai dengan topologi jaringan yang disajikan pendidik Peserta didik menanyakan
hal-hal yang terkait dengan permasalahan yang disajikan pendidik |
220 Menit |
Tahap
2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar |
Mengumpulkan informasi Collaboration,
Communication dan
literasi Pendidik membantu peserta
didik untuk membuat kelompok diskusi Pendidik membantu
siswa untuk mengerucutkan permasalahan yang hasrus diselesaikan Peserta didik bersama
kelompok diskusi menentukan permasalahan utama dan menentukan
langkah-langkah penyelesaian
masalah Peserta didik mencari
dan mempertimbangkan hasil literasi untuk menentukan langkah-langkah penyelesaian masalah |
||
Tahap
3: Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok |
Menalar Communication danCollaboration Pendidik membimbing siswa dalam menginstall dan mengkonfigurasi
DHCP Server dan
DHCP Client sesuai
dengan topologi jaringan yang disajikan pendidik Peserta didik mencari
literatur menginstall dan mengkonfigurasi DHCP Server dan
DHCP Client sesuai
dengan topologi jaringan yang disajikan pendidik Peserta didik menyelesaikan
permasalahan menginstall dan mengkonfigurasi DHCP Server dan
DHCP Client sesuai
dengan topologi jaringan yang disajikan pendidik |
||
Tahap
4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
Mengkomunikasikan Communication, Collaboration
dan Creativity Peserta didik membuat
powerpoint hasil diskusi penyelesaian masalah terkait menginstall dan mengkonfigurasi DHCP Server
dan DHCP Client
sesuai dengan topologi jaringan yang disajikan pendidik Peserta didik menyajikan
hasil karya menginstall dan mengkonfigurasi DHCP Server
dan DHCP Client
sesuai dengan topologi jaringan yang disajikan pendidik baik berupa powerpoint
maupun demontrasi. |
||
Tahap
5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah |
Menalar Communication, Collaboration
dan Critical
Thinking Peserta didik menganilisis
dan mengevaluasi hasil menginstall dan mengkonfigurasi DHCP Server dan
DHCP Client sesuai
dengan topologi jaringan yang disajikan pendidik Pendidik dan Peserta didik
menyimpulkan tentang menginstall dan mengkonfigurasi DHCP Server
dan DHCP Client
sesuai dengan topologi jaringan yang disajikan pendidik |
||
Penutup |
Pendidik melakukan Uji Pengetahuan kepada
siswa selama 20 Menit melalui halaman http://elearning.smkds.sch.id/ Pendidik mengevaluasi dan merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan Pendidik menginformasikan hal-hal yang perlu
dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Pendidik mengkondisikan
peserta didik dan kelas sebelum pelajaran diakhiri · Cek kebersihan dan kerapian · Berdoa · Salam |
35 menit (20 Menit
Ulangan, 15 Menit Penutup) |
|
|
Download Powerpoint Installasi Dan Konfigurasi DHCP Server ( isc-dhcp-server ) Pada Debian
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1. | Pengetahuan | Tertulis | Saat pembelajaran |
2. | Ketrampilan | Penugasan | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
3. | Sikap | Penilaian diri / Observasi | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
b. Instrumen Penilaian
- Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis - Ketrampilan
Penilaian keterampilan dengan praktik tentang instalasi sistem operasi jaringan.
No | Aspek | Rentang Skor |
1. | Persiapan | 20 |
2. | Proses | 50 |
3. | Hasil | 20 |
4. | Waktu | 10 |
Nilai Akhir (NA) | 100 |
- Sikap
No | Aspek Pengamatan | TP | KD | SR | SL |
1. | Berdoa sebelum belajar | ||||
2. | Bersemangat mengikuti pelajaran | ||||
3. | Mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas | ||||
4. | Terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan tugas kelompok |
Keterangan :
1 = TP : Tidakpernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian |
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil Penilaian
Analisis hasilpenilaian diadakan setelah diadakan tes formatif. Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakanremedial atau pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilaikurang dari 75 diadakan remedi. Apabila jumlah peserta didik yang remidi75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
Mengetahui, Kepala Sekolah |
Karangpucung, 16 Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran |
|
|
|
|
Risa Fita Hapsari,
S.Pd. MM |
|
Asep Sudiyono, S.Kom |
NIP. |
|
|
Download Powerpoint Installasi Dan Konfigurasi DHCP Server ( isc-dhcp-server ) Pada Debian
Video Perapan RPPRPP Administrasi Sistem Jaringan KD 3.2 Mengevaluasi DHCP Server (Pertemuan 2) – Problem Based Learning HOTS 4C
RPP Administrasi Sistem Jaringan KD 3.2 Mengevaluasi DHCP Server (Pertemuan 2) – Problem Based Learning HOTS 4C
Demikian RPP Administrasi Sistem Jaringan KD 3.2 Mengevaluasi DHCP Server (Pertemuan 2) – Problem Based Learning HOTS 4C.