RPP ASJ KD 3.2 Mengevaluasi DHCP Server (Pertemuan 1) – Discovery Learning HOTS 4C, berikut RPP ASJ KD 3.2 beserta contoh-contoh lampiran yang digunakan. Model pembelajaran yang digunakan Discovery Learning.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMK Darussalam Karangpucung |
Tahun Pelajaran | : | 2018/2019 |
Mata Pelajaran | : | Administrasi Sistem Jaringan |
Kelas/Semester | : | XI (Sebelas)/I (Satu) |
Alokasi Waktu | : | 18 x 45 Menit (3 kali pertemuan) |
A. KompetensiInti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengevaluasi DHCP Server
4.2 Mengkonfigurasi DHCP Server
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjelaskan konsep DHCP Server
- Menentukan cara konfigurasi DHCP Server
- Melakukan konfigurasi DHCP Server
- Menguji hasil konfigurasi DHCP Server
- Membuat laporan konfigurasi DHCP Server
RPP ASJ KD 3.2 Tujuan Pembelajaran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi melalui diskusi dan literasi, peserta didik dapat :
- Menjelaskan konsep DHCP Server secara jelas dan percaya diri sesuai materi ajar
- Menentukan cara konfigurasi DHCP Server dengan percaya diri dan sesuai materi ajar
Setelah mempraktikan, peserta didik dapat :
- Melakukan konfigurasi DHCP Server secara bertanggung jawab dan berhasil
- Menguji konfigurasi DHCP Server secara bertanggung jawab danberhasil
- Membuat laporan konfigurasi DHCP Server secarabertanggung jawab dan jelas
RPP ASJ KD 3.2 Materi Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
- DHCP
- Prinsipdan cara kerja DHCP
- DHCP Server
- DHCP Relay
- DHCP Client
- KonfigurasiDHCP Server
- KonfigurasiDHCP Client
- KonfigurasiDCHP Relay
- Prosedurpembuatan laporan DHCP Server
F. Pendekatan,Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : 1. Pertemuan satu menggunakan Discovery Learning
2.Pertemuan dua dan tiga menggunakan PBL
Metode : Ceramah, Diskusi, Praktek, Presentasi
G. Media, Alatdan Bahan Belajar
Media : Powerpoint, Internet, Video DHCP
Alat : LCD Proyektor, Whiteboard dan Boardmarker / Spidol, PC
Bahan : DVD Debian, virtualbox
H. Sumber Belajar RPP ASJ KD 3.2
- Kementerian Pendidikan & Kebudayaan, 2013. Administrasi Server. Jakarta.
- https://www.youtube.com/watch?v=nePjcfOYg4c&t=3s
- Internet dan sumber belajar lain yang relevan
I. Kegiatan Pembelajaran RPP ASJ KD 3.2
- Pertemuan kesatu :
Kegiatan |
Deskripsi |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
Pendidik mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM: · Memberi salam · Berdoa · Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta didik dalam belajar) · Mengecek kehadiran peserta didik Pendidik menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran dan materi pokok pembelajaran Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya dalam pekerjaan Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan |
15 menit |
Stimulation |
Mengamati Critical Thinking dan Literasi Pendidik meminta peserta didik untuk menyaksikan powerpoint dan video DHCP Server lalu membaca buku tentang DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server berbasis CLI Peserta didik membaca buku tentang DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server |
240 Menit |
Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement) |
Menanya Critical Thinking Pendidik mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Peserta didik menjawab pertanyaan terkait DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server |
|
Pengumpulan data (Data Collection) |
Mengumpulkan informasi Collaboration Pendidik menugaskan peserta didik untuk membentuk kelompok Pendidik meminta peserta didik untuk mencari informasi DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Peserta didik menggali informasi DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server |
|
Pembuktian (Data processing danVerification) |
Menalar Communication, Collaboration dan Creativity Pendidik menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok tentang DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Peserta didik berdiskusi tentang DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server Peserta didik mencatat hasil diskusi sesuai dengan kreatifitas masing-masing kelompok. |
|
Menarik simpulan / generalisasi (Generalization) |
Mengkomunikasikan Communication Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain menganggapi terkait DHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server
Pendidik dan Peserta didik menyimpulkan tentangDHCP Server, prinsip dan cara kerja DHCP Server dan instalasi DHCP Server |
|
Penutup |
Pendidik mengevaluasi dan merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan Pendidik menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Pendidik mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum pelajaran diakhiri · Cek kebersihan · Salam |
15 menit |
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan
Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No |
Aspek
yang dinilai |
Teknik
Penilaian |
Waktu
Penilaian |
1. |
Pengetahuan |
Tertulis |
Saat pembelajaran |
2. |
Ketrampilan |
Penugasan |
Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
3. |
Sikap |
Penilaian diri/ Observasi |
Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
2) Ketrampilan
Penilaian keterampilan dengan praktik
tentang instalasi sistem operasi
jaringan.
No |
Aspek |
Rentang
Skor |
1. |
Persiapan |
20 |
2. |
Proses |
50 |
3. |
Hasil |
20 |
4. |
Waktu |
10 |
Nilai Akhir (NA) |
100 |
3) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian
Diri
No |
Aspek Pengamatan |
TP |
KD |
SR |
SL |
1. |
Berdoa
sebelum belajar |
||||
2. |
Bersemangat
mengikuti pelajaran |
||||
3. |
Mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas |
||||
4. |
Terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok |
Keterangan :
1 = TP : Tidak
pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian |
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil
Penilaian
Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
Hasil analisis
penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai
kurang dari 75 diadakan remedi.
Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial. Bagi peserta didik
yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
Mengetahui, Kepala Sekolah |
Karangpucung, 8 Oktober 2018 Guru Mata Pelajaran |
|
|
|
|
Risa Fita Hapsari,
S.Pd. MM |
|
Asep Sudiyono, S.Kom |
NIP. |
|
|
Video PembelajaranRPP Administrasi Sistem Jaringan KD 3.2 Mengevaluasi DHCP Server (Pertemuan 1) – Discovery Learning HOTS 4C
Demikian RPP ASJ KD 3.2 Mengevaluasi DHCP Server (Pertemuan 1) – Discovery Learning HOTS 4C.
Terimakasih ya, sehat, berkah, rejeki melimpah, AAMIIN
aamiin :)